БЕСТ ТЕХСЕРВИС

Правила эксплуатации тяговых
батарей для складской техники

Содержание:
1. Эксплуатация тяговых аккумуляторных батарей
2. Обслуживание и зарядка тяговых аккумуляторных батарей
3. Хранение тяговых аккумуляторных батарей

В этой статье мы рассмотрим, как правильно эксплуатировать тяговые аккумуляторные батареи, обслуживание этих батарей, заряжание аккумуляторов и способы хранения. Нельзя отрицать популярность электрических вилочных погрузчиков. По сравнению с дизельным, бензиновым или газовым вилочным погрузчиком, электрические погрузчики:

  • Меньше затрат на обслуживание
  • Занимают меньше места (нет необходимости хранить баллоны с пропаном или дизельным топливом)
  • Имеют меньший углеродный след
  • Менее шумные

Тем не менее, регулярное техническое обслуживание является ключом к максимальной эффективности электрического вилочного погрузчика.


1. Эксплуатация тяговых аккумуляторных батарей

Если не соблюдать условия эксплуатации тяговых батарей, срок их службы значительно сокращается. Частые и глубокие разрядки ведут за собой сульфатацию аккумуляторных пластин, а это самая большая проблема при зарядке батарей. Именно поэтому современные погрузчики имеют защиту от работы при низком заряде АКБ. При 80% разряде работа всех электромоторов вашего погрузчика замедлится, и это означает, что батарею надо поставить на зарядку или заменить на заряженную. Помните, если ваша батарея разрядилась - ей потребуется полный и непрерывный 8-10 часовой цикл зарядки. Если соблюдаются эти условия во время регулярной эксплуатации, они со своей стороны обеспечат лёгкое заряжение батареи и долгую жизнь.

Полезные советы
Нейтрализуйте пролитый или разбрызганный раствор серной кислоты раствором пищевой соды и промойте место разлива чистой водой.

Диагностика тяговых батарей с замером остаточной емкости
2. Обслуживание и зарядка тяговых аккумуляторных батарей
Срок службы батареи при правильной зарядке составляет около 5 лет, но при надлежащем обслуживании он потенциально может быть увеличен до 7-8 лет. Аккумулятор следует подсоединять к зарядному устройству для подзарядки только тогда, когда оставшийся заряд составляет от 30% до 40%. Продолжительное использование и разрядка аккумулятора ниже 30 % может отрицательно сказаться на его сроке службы, а также привести к перегреву и потенциальному повреждению погрузчика.
Аккумуляторы для вилочных погрузчиков имеют ограниченное количество зарядов, всего около 1500 циклов заряда. Слишком ранняя зарядка аккумулятора, когда заряд все еще значительно выше 30-40%, означает, что один из этих зарядов израсходован, поскольку он не может определить разницу между частичным или полным зарядом.
Последовательные действия при зарядке тяговой аккумуляторной батареи:
  1. Отключить батарею от электропогрузчика.
  2. Почистить поверхность от грязи и пыли.
  3. Открыть колпачки всех аккумуляторов для проверки уровня электролита, если он низкий, долить «дистиллированную воду» до уровня. Закрыть обратно колпачки.
  4. Подключить зарядное устройство к аккумулятору соблюдая требование (+) к (+) , (-) к (-).
ПОлезные СОветы
После зарядки батареи не прерывайте зарядку, убедитесь, что цикл зарядки завершен, прежде чем отключать ее от зарядного устройства.
Систематическая проверка уровней воды, доливки и проверки плотности электролита, которая должна составлять 1,27-1,29 кг/см, оператором электропогрузчика, должна проводиться хотя бы раз в неделю или каждые 5-10 циклов заряда во избежание серьезных проблем. Чтобы батарея работала с максимальной мощностью и емкостью, она должна содержать правильный уровень жидкости. Проверьте одну или две ячейки, чтобы убедиться, что в этих ячейках достаточно воды, чтобы покрыть пластиковый элемент батареи. Дистиллированную воду следует добавлять только после полной зарядки аккумулятора. Следует соблюдать осторожность, чтобы не добавить избыток воды, так как должно оставаться немного места для расширения при использовании батареи.

Каждый месяц следует очищать верхнюю часть аккумулятора вилочного погрузчика теплой водой или жидкостью для очистки аккумулятора. Однако независимо от гарантии, как правило, лучше регулярно чистить батарею, чтобы избежать накопления химических веществ, которые могут привести к коррозии поддона и сократить срок службы батареи. Накопление химикатов также может привести к более быстрой, чем обычно, разрядке аккумулятора вилочного погрузчика и даже повлиять на электрическую часть вилочного погрузчика.
При очистке батареи важно соблюдать меры безопасности, такие как снятие металлических украшений, избегание контакта с клеммными колодками и при необходимости носить защитное снаряжение, чтобы избежать контакта с коррозионно-активными химическими веществами.
Не менее важным в техническом обслуживании аккумуляторов является выравнивание. Это когда батарея перезаряжается, нужно равномерно выровнять накопленную энергию по всем блокам, чтобы избавиться от накопления кристаллов, вызванных сульфатацией, так как это может сократить срок службы батареи.

Проверьте технические характеристики аккумуляторов для вилочных погрузчиков, чтобы узнать, требуется ли выравнивание, поскольку оно может потребоваться не для всех типов аккумуляторов. Те, которым требуется этот процесс, могут иметь настройку выравнивания на зарядном устройстве. Обычно "кислотные" батареи требуют выравнивания примерно раз в неделю. Важно придерживаться рекомендуемой частоты выравнивания, чтобы продлить срок службы батарей.
3. Хранение тяговых аккумуляторных батарей

Аккумуляторы следует хранить в чистом, прохладном, сухом и хорошо проветриваемом месте вдали от радиаторов, отопительных каналов или других источников тепла и вдали от прямого солнечного света. Перед хранением необходимо, чтобы батарея была полностью заряжена, а электролит был на должном уровне. Отсоедините провода или кабельные соединения, чтобы предотвратить использование или возможный разряд из-за отслеживания при длительном хранении. Не удаляйте электролит и не вынимайте элементы. Если температура хранения составляет 25°C или выше, проверяйте удельный вес не реже одного раза в месяц. Если она ниже 25°C, каждый второй месяц. Всякий раз, когда удельный вес падает примерно до 1,230 г/см3 или ниже, дайте освежающий заряд. Для определения удельного веса (плотности) используется ареометр. Он состоит из небольшой запаянной стеклянной трубки с расширением на нижнем конце, заполненным дробью или ртутью, и градуированной шкалой на верхнем конце. Эта шкала помечена от 1,100 до 1,300 с различными промежуточными значениями. Если этот ареометр помещается в электролит, то он будет опускаться до определенной глубины. При этом он будет вытеснять определенный объем электролита, и когда будет достигнуто равновесное положение, вес вытесненного объема просто будет равен весу ареометра.
Соблюдая требования к эксплуатации тяговой батареи, можно значительно увеличить её срок службы и избежать поломок техники
И в заключение хотим еще раз подчеркнуть, что зарядка аккумулятора электропогрузчика — очень важный этап в ходе эксплуатации электропогрузчика для сохранения полного срока его эксплуатации.
Если есть какие-либо проблемы по эксплуатации тяговой аккумуляторной батареи, то наша основная рекомендация — незамедлительно обращайтесь к опытным специалистам OOO "Бест Техсервис". В нашей компании есть такие профессионалы, которые помогут в решении любой ситуации связанной с эксплуатацией и обслуживанием электропогрузчика.
Работайте с профессионалами!

Тяговые батареи для складской техники

В наличии большой выбор тяговых батарей.
Оставьте заявку, мы поможем с выбором